您当前位置:网站首页 >> 婚姻资讯 >> 阅读文章

未登记同居,应否返还彩礼

来源:法律咨询网 发布时间:2013-03-10 查看次数:4478

未登记同居,应否返还彩礼

 [案情]

  201012月份,杨某与于某经人介绍相识并确立恋爱关系。2011210日,两人订立婚约,订婚期间,于某收到杨某彩礼4000元。2011226日,两人在未办理结婚登记手续的情况下,按农村风俗举行结婚仪式并同居生活。因此前双方了解不充分,同居生活后,常因生活琐事发生争吵,2011625日,两人再次因生活琐事发生争吵,于某遂回娘家居住。一个月后于某提出解除婚约,杨某向于某索要彩礼未果,诉来法院请求处理。

  [分歧]

  本案在审理过程中,对于杨某要求于某返回彩礼应否支持,合议庭存在两种不同的意见:

  第一种意见认为:根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(以下简称《婚姻法解释二》)第十条“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持”第一款第(一)项“双方未办理结婚登记手续的”之规定,既然于某现在明确表示不愿意和杨某登记结婚,故应该判令于某应该向杨某返还全部彩礼4000元。

  第二种意见认为:本案不能机械理解《婚姻法解释二》第一款第(一)项“双方未办理结婚登记手续的”之规定,应结合该条款第()项“双方办理结婚登记手续但确未共同生活的”的规定来看,返还全部彩礼应该以双方既未办理结婚登记手续又未共同生活为前提,考虑到双方已经共同生活近四个月,故只应判令于某返还杨某部分彩礼。  

  [评析]

  笔者同意第二种意见:

  首先,《婚姻法解释二》第十条第一款第(一)项规定的本意是针对婚约阶段(即未缔结婚姻关系阶段)发生的返还彩礼纠纷,如果同居关系的返还彩礼纠纷也适用此规定,那就违背了司法解释的本意,扩大了条文的适用范围。

  其次,因为给付彩礼的一方一般为男方,收受彩礼的一方一般为女方,同居生活后若是生儿育女,如果此时解除同居关系涉及彩礼返还问题仍适用《婚姻法解释二》第十条第一款第(一)项的规定,对女性明显不公平,没能保护妇女的合法权益。所以,不应机械适用《婚姻法解释二》第十条第一款第(一)项的规定,而应比较适用《婚姻法解释二》第十条第一款第(二)的规定。

  最后,双方已经同居生活后才解除同居关系的,原则上收受彩礼一方以返还彩礼不超过50%为宜,因为它比较符合我国现行的司法现状和现实的社会生活,也符合《婚姻法》和司法解释的基本原则及立法精神。

(作者单位:山东省日照莒县人民法院)

 

 

来源

 

www.110.com/ziliao/article-307336.html

 

 

列表和详细页底部广告位
相关文章
文章评论
现在有0人对本文发表评论 查看所有评论


详细页右侧广告位
最新更新  
·离婚后孩子能改姓吗?手续如何办理?
·离婚案件能否提起反诉
·最高人民法院关于审理涉及夫妻债务纠纷案件
·关于“撤销婚姻法司法解释(二)第24条的建
·《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚
·最高人民法院印发《关于人民法院审理离婚案
·离婚时土地承包经营权该归谁
·订婚并同居,但未领证,男方要求退婚并返还
·未登记同居,应否返还彩礼
·我能要回给妻子的彩礼吗?
·最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理
·最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何
·关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题
·重婚罪相关问题浅析
·什么是重婚罪,应如何处罚?婚姻法修改后重
详细页左侧下广告位
阅读排行  
·离婚协议书范本、格式、写法
·前夫不履行协议我怎么办
·最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理
·离婚纠纷
·最高人民法院印发《关于人民法院审理未办结
·《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚
·什么是重婚罪,应如何处罚?婚姻法修改后重
·常见离婚咨询问题
·离婚财产分割问题及案例
·订婚并同居,但未领证,男方要求退婚并返还
·重婚罪相关问题浅析
·热门婚姻法律咨询问题
·分居满二年能离婚吗
·婚前父母出资购房是否属夫妻共同财产
·最高人民法院关于人民法院审理离婚案件如何
诉讼文书格式样本 | 法律文库 | 免责声明 | 关于我们 | 服务条款 | 联系方式 | 协议书样本 | 起诉状样本 | 闽ICP备10010309号
联系邮箱:fuzaichen@163.com 在线QQ:285892447
Copyright 2019, 版权所有 www.592nx.com.